Кишечный микоз – все еще незнакомое заболевание

В кишечнике каждого кролика присутствуют дрожжевые грибки cyniclomyces guttulatus (старое название: saccharamycopsis guttulatus). При благоприятных условиях они начинают размножаться, что превращает их в опасность для животного.

Причины чрезмерного размножения дрожжевого грибка в кишечнике

— Терапия заболеваний медикаментами (особенно антибиотиками)
— Неподходящий рацион (сухие корма из магазина, «вкусняшки» типа дроппсов или овсяных подушечек, спрессованные пищевые элементы, злаки)
— Паразиты в кишечнике
— Стресс
— Заболевания, связанные с нерегулярным приемом пищи (например, заболевания зубов)

Дрожжевой микоз – чаще всего вторичное заболевание, которое вызвано изменением кишечной флоры. Дрожжевые грибки питаются сахаром. Если кролика кормить пищей богатой сахаром или крахмалом, то это будет способствовать размножению дрожжей в кишечнике. Оптимальное питание для дрожжей предоставляют также зерновые корма богатые крахмалом. Это идеальная почва для размножения грибка.

Продукт обмена веществ дрожжей – газы и алкоголь, которые наносят вред стенкам кишечника и кровеносным сосудам. Дрожжи уничтожают полезные бактерии, например, лактобациллы. Таким образом кишечник кролика больше не в состоянии перерабатывать пищу. Результат: поносы и вздутия.

Симптомы дрожжевого микоза

— жидкий понос
— понос в начальной стадии: мягкий кал (часто резкий неприятный запах)
— часто несъеденные цекотрофы
— вздутия
— при выше перечисленных симптомах могут возникнуть болевые реакции, потеря аппетита, апатия

800px-Darmmykose

Микроскопическая картина кишечного микоза у кролика (дрожжи: удлиненные тельца)
Copyright: Uwe Gille

Диагноз и терапия

Частые вздутия и мягкий кал вплоть до жидкого поноса – причина показать кролика ветеринару. Определение дрожжей является стандартной диагностикой причины подобных симптомов. По статистике немецких ветеринаров, дрожжи являются одной из самых частых причин поносов и вздутий. К счастью, их очень легко определить, и терапия также проста.

Достаточно микроскопического исследования кала (увеличение микроскопа: 40-100 раз), чтобы определить чрезмерное размножение дрожжей. Норма дрожжей для кролика: 5-10 дрожжевых клеток в микроскопическом поле зрения. Если подозрение подтверждается, необходимо установить причину дрожжевого микоза и устранить ее. Если кролик получает сухие корма из магазина, хлеб, злаки, сушеные овощи и тому подобное, то необходимо убрать их из рациона. Также на время терапии стоит отказаться от фруктов.

Если причина в кишечных паразитах, назначается соответствующая терапия борьбы и с ними также.
Условия содержания кролика и его здоровье связаны напрямую друг с другом. Если кролик вынужден жить без сородича, запирается в клетке или вынужден сосуществовать с другими животными, с которыми регулярно случаются конфликты, то перманентный стресс напрямую негативно сказывается на иммунитете и соответственно на кишечной флоре кролика.

Терапия дрожжевого микоза

Нистатин: 100.000 I.E. (М/Е) на кг веса, 2 раза в день, в течение 14 дней.

По окончанию лечения необходимо сдать кал повторно, чтобы подтвердить успех терапии. Восстановление кишечной флоры можно ускорить с помощью пробиотиков, содержащих лактобациллы.
Особенные меры гигиены предпринимать не нужно. Дрожжевые грибки не передаются ни человеку, ни кроликам.

Примечание и рекомендация от КроликДома: до сих пор большинство российских ветеринаров не знают об особенностях кишечной флоры кроликов. Если Вы принесли кролика на прием к ветеринару с выше перечисленными симптомами, и врач не отметил возможность дрожжевого микоза, Вам стоит поговорить с ним об этом.

Литература

Burgisser H.: Service vétérinaire cantonal et Insiitut Galli-Valerio, Lausanne Pathologia et Microbiologia 1961;24:357–369

Hersey-Benner C.: Diarrhea in a rabbit. Cyniclomyces guttulatus yeast.Lab Anim (NY), 2008

http://www.mein-guter-tierarzt.de/darmmykose-kaninchen-182870.html

http://www.bunny-in.de/media/download_gallery/Darmmykose%20Fuetterungstipps.pdf

Ewringmann A.: Leitsymptome beim Kaninchen, Enke Verlag, 2010

Оцените статью
Кролик дома
Добавить комментарий